LISTE-EXPLOITATIONS
© 2012-2014
.
 < page précédente page suivante >

N° du registre
de culture

Noms et prénoms

Adresses

1

ANDRES Aloyse

Bleiche

2

ANDRES Alphonse

Rue du G. de Gaulle 61

3

ANDRES Auguste

Rue des Jardins 2

4

ANDRES Constant

Rue du Chat 28

5

ANDRES Ferdinand

Rue du Couvent 1

6

ANDRES Joseph

Rue de la Digue 8

7

ANDRES Martin

Rue des Bergers 14

8

ANDRES Georges

Rue du Chat 28

9

BADER Jules

Rue des Serruriers 6

10

BADER Paul

Rue Brühly 4

11

BAEHREL Ernest

Rue du Rempart

12

BAPST Jean-Philippe

Rue du G. de Gaulle 13

13

BAPST Marie

Rue de Strasbourg 7

14

BAPST Xavier

Rue du Capitaine Da

15

BOERWANGER Antoine

Rue de la Pente 5

16

BOERWANGER Bernard

Impasse Spenner 1

17

BOHNERT Charles

Rue St Jacques 1

18

BOHNERT Charles

Rue Briihly 16

19

BRAUN Charles

Ile du Woerth 16

20

BRAUNSTEIN Armand

Rue de Strasbourg 21

21

BRAUNSTEIN Aloyse

Rue du Village 16

22

BRAUNSTEIN François

Rue du Rempart

23

COMTE Aloyse

Rue des Jardins 4

24

COMTE Joseph

Rue du Chat 32

25

DIEFFENBACHER Eugène

Rue du Village 4

26

EGGERMANNJ. Baptiste

Rue de la Digue

27

EHRHARDT Edouard

Rue Rebmatt

28

ESSER Achille

Rue de Strasbourg 11

29

FABER Georges

Rue de la Pente 7

30

FASSEL Auguste

Rue du Woerth 20

31

FASSEL Eugène

Rue des Bergers 7

32

FASSEL Paul

Rue du Chat 38

33

FASSEL Xavier

Rue du G. de Gaulle 98

34

FENDER Alphonse

Rue de l'Etoupe

35

FERRY Roger

Rue du Moulin 17

36

FENDER Louis

Rue du 28 Novembre 29

37

FISCHER Louis

Rue du 28 Novembre 47

38

FRAULOB Antoine

Rue du G. de Gaulle 18

39

FRIESS Michel

Rue du Lièvre 2

40

FUCHS Auguste

Rue du Vieux Marché

41

GRAFF Virgile

Rue du Gal.. de Gaulle 56

42

GRASS Eugène

Ile du Woerth 6

43

HAUSS Joseph

Rue des Sœurs 3

44

HELLMANN Martin

Rue Brûlée 6

45

HELLMANN Jules

Rue des Fleurs 2

46

HELLMANN Eugène

Rue des Bateliers 1

47

HELLMANN Ignace

Rue du Printemps 6

48

HELLMANN Robert

Rue du Chat 3

49

HELLMANN Alfred

Rue du G. de Gaulle 21

50

HERT Félîx

Rue du G. de Gaulle

51

HEYM Eugène

Rue du Rempart 11

52

HEYM Jules

Rue du Vieux Marché 14

53

HOPITAL Civil


54

JAEGER Alphonse

Rue du 28 Novembre 31

55

JEHLY André

Rue du G. de Gaulle 22

56

KAYSER Auguste

Rue des Bateliers 23

57

KÏEFFER Ernest

Rue Mercière 2

58

KLEIN J.Philippe

Rue Brûlée 16

59

KLEIN Jules

Rue du Vieux Marché 15

60

KLEIN JAEGER Joséphine

Rue Louise 6

61

KOPFF Achille Vve

Rue du G. de Gaulle

62

KOPFF Martin Vve

Rue du G. de Gaulle 66

63

KORNMANN Eugène

Rue de l'Etoupe

64

KUHN Georges

Rue de la Poste 11

65

KUHN Louis

Rue de la Poste 9

66

KUHN Xavier Vve

Rue Brûlée 12

67

KURTZ Aloyse

Rue de la Digue 32

68

LANDMANN Ernest

Route Nationale

69

MEMHELD Charles

Vordermatt

70

MEYER Albert

Rue du G. de Gaulle 32

71

OBRECHT Albert

Ile du Moulin 7

72

OBRECHT Joseph

Ile du Moulin 3

73

OFFENSTEIN Charles Vve

Rue des Bergers 6

74

RAUL Ferdinand

Rue du G. de Gaulle 15

75

RÏNGEISEN Léon

Impasse des Charpentiers 5

76

RÏNGEISEN Joseph

Rue du Fossé 11

77

RÏNGEISEN Georges

Rue de Strasbourg 20

78

RÏNGEISEN Félix

Rue de Strasbourg 34

79

RÏNGEISEN Georges

Rue Mercière 26

80

RÏNGEISEN Eugène

Rue des Jardins 1

81

ROHMER Joseph

Imp. des Charpentiers 6

82

ROHMERJean

Rue de Strasbourg 45

83

SCHMITT Victor

Rue Rebmatt

84

SENG Isidore

Rue Saint Antoine 1

85

SPEHNER Camille

Rue du Printemps 5

86

STEINER Léon

Rue de la Pente 4

87

STEINER Paul

Rue du Moulin 17

88

THURNREITER Lucien

Rue de l'Etoupe 14

89

VOLCK Albert

Rue des Fleurs

90

VOLCK Martin

Rue du 28 Novembre 46

91

WEISSBRAUN Charles

Avenue de la Gare

92

WETTERWALD Charles

Rue des Bateliers 19

93

WELCKER Edouard

Rue du Moulin 4

94

WELCKER Georges

Ile du Woerth

95

WILHELM Emile

Rue des Forgerons 6

96

WOERTH Charles

Rue de la Digue

97

WOERTH Charles

Vordermatt

98

WOERTH Martin

Rue de l'Hôpital 34

99

WOERTH Louis

Rue du Vieux Marché 17

LISTE NOMINATIVE DES PRODUCTEURS DE CÉRÉALES EN 1948

Pages du livre : 100 et 101

PRESENTATION HISTORIQUE LES FERMES-INDEX OBERFLACKE NIEDERFLACKE DORF EXTENSIONS KRAFFT